8 (800) 500-61-51, 8 (495) 260-28-08 Будни с 9:00 до 18:00 по мск 127473, г. Москва, ул. Селезневская, д.34

Заказать звонок

Дочерняя компания 1С

Мобильный клиент 1С:ERP: применение на терминале сбора данных

ВНЕДРЕНИЕ ERP

В статье описывается применение мобильного клиента 1С:ERP при разработке интерфейса терминала сбора данных (ТСД), на примере выполненного проекта в отрасли пищевой промышленности.

Мобильный клиент 1С:ERP предназначен для подключения к информационной системе «1С:ERP Управление предприятием» с мобильных устройств, работающих на базе операционных систем Android и iOS. Рассмотрим, какие задачи решались с помощью мобильного клиента и какие возможности при этом открываются с точки зрения пользовательского опыта, с точки зрения разработки и т. д.

Интерфейс мобильного клиента схож с интерфейсами стандартных приложений на смартфонах, поэтому пользователь получает привычный способ взаимодействия с устройством. Интерфейс оптимизирован для работы на небольших экранах – смартфонах, планшетах.

В мобильном клиенте на рассматриваемом проекте были реализованы следующие функции:

– Приёмка – работа с приходными ордерами;

– Отгрузка – работа с расходными ордерами.

Работа с ордерами означает возможность открыть документ в интерфейсе ТСД и выполнить его путём сканирования штрихкодов.

– Перемещение между складами. В ТСД формируется перемещение и вместе с этим автоматически формируется перемещение в 1С:ERP.

– Упаковочные листы  – возможность работать с упаковочными листами;

– Печать этикеток – возможность печатать этикетки напрямую с терминала сбора данных.

Поиск заданий по упаковочным листам

На данном проекте в мобильном клиенте реализовали полезную функцию – поиск заданий по упаковочным листам. На предприятии бывают ситуации, когда упаковочные листы формируются в 1С:ERP до начала выполнения задания на складе. Например, если поставщик присылает накладную на товары, в которой уже указаны упаковочные листы, либо упаковочные листы формируются в производственном интерфейсе.

При этом кладовщику значительно удобнее и быстрее считать штрихкод с упаковочного листа, по которому откроется задание, чем искать задание по распечатанным документам.

 

Поддержка сканера штрихкода

При сканировании ШК номенклатурных позиций или упаковочных листов в обычной версии 1С толстый клиент используется протокол удалённого рабочего стола (RDP). В этом случае штрихкод записывается в буфер клавиатуры и отправляется на сервер, там внешняя компонента от 1С:ERP его обрабатывает и вызывает внешнее событие. Так система понимает, что произошло сканирование штрихкода.

У этого штатного способа есть серьёзный недостаток – бывают ситуации, когда из-за нестабильного Wi-Fi соединения (сотрудник склада переместился с ТСД на периферию) или падения скорости передачи данных, штрихкод не полностью приходит на сервер и 1С:ERP не может его обработать, идентифицировать ошибку. Такие ситуации влекут за собой дальнейшие ошибки в системе. Например, пользователь сканирует этикетки поставщиков и заносит штрихкоды в базу. При возникновении проблем со связью довольно сложно заметить, что штрихкод пришёл не полностью. В результате в базу данных заносится неправильный штрихкод и восстановить его по исходной информации не получится. Есть различные решения данной проблемы, но они довольно громоздкие, сложные и не всегда работают.

В случае использования тонкого клиента – в нём реализована внешняя компонента, которая работает в самом устройстве и внешнее событие при сканировании инициируется также в самом устройстве. Таким образом неправильное считывание штрихкода полностью исключено. Если штрихкод считался, то он считывается однозначно правильно.

Как вносить данные с помощью мобильного клиента

Платформа штатно позволяет использовать мультимедиа устройства, например, встроенную камеру смартфона для фотографирования этикеток поставщика с мгновенной загрузкой их в базу данных. Либо использовать воспроизведение звуковых сигналов, которые привязаны к конкретным действиям кладовщика, что тоже удобно.

На рассматриваемом предприятии бывают ситуации, когда время на приемку товаров и материалов от поставщика ограничено. В таком режиме внести информацию с этикеток сразу в 1С:ERP не представляется возможным. Тогда кладовщик фотографирует этикетку поставщика, эти фотографии в базе привязываются к конкретной приёмке и в дальнейшем эта информация переносится в систему уже без спешки в свободное время.

Печать документов и этикеток

 В платформе реализовано встроенное средство для печати с устройства на принтер. Принтер может быть подключен двумя способами:

– по Bluetooth;

– находиться в одной локальной сети с ТСД (подключение по Wi-Fi).

К сожалению, данная функция работает не со всеми принтерами, поэтому дополнительно был реализован способ печати средствами Android.

В интерфейсе мобильного клиента можно настроить шаблоны печати этикеток для номенклатуры, серии, либо упаковочного листа.

Пользователь сканирует штрихкод товара или упаковки и отправляет напрямую с ТСД на печать этикетку по заранее выбранному способу.

Преимущества технологии мобильного клиента

Почему использовать мобильный клиент гораздо удобнее, чем то же мобильное приложение или сторонние разработки на Android и iOS?

Работа в одной базе без планов обмена, web-сервисов. Как хорошо бы не было разработано мобильное приложение, в любом случае потребуется обмен данными. А при реализации сложных бизнес-процессов использование планов обмена и web-сервисов чревато появлением ошибок. Поэтому многие клиенты при рассмотрении реализаций ТСД сразу отказываются от планов обмена и определяют основное требование – чтобы интерфейс работал в рамках одной конфигурации.

Быстрая разработка. Платформа сама адаптирует элементы экрана под его разрешение. Типовые формы можно быстро адаптировать с указанием, какие элементы являются более важными, какие менее важными – платформа сама будет их показывать либо скрывать.

Также стоит отметить некоторые особенности интерфейса, полезные по отзывам пользователей данного предприятия:

  1. Крупные элементы управления. Система сама оптимизирует элементы формы таким образом, чтобы с ними было удобно работать на конкретном разрешении экрана мобильного устройства. Это касается кнопок, полей ввода, таблиц и прочих элементов. Платформа сама выполняет масштабирование элементов управления.
  2. Кинетическая прокрутка списков. Когда пользователь работает с таблицами, то он может пальцем двигать точку экрана и таким образом прокручивать списки, например, таблицы, наборы кнопок, команд и т. д. При использовании обычной версии 1С толстый клиент или тонкий клиент на Windows такой возможности не было.
  3. Редактирование строк таблиц в отдельных окнах. Если в приложении открыта таблица в режиме редактирования, то при нажатии на строчку платформа предлагает пользователю окно, где все поля удобно размещаются и удобно выбирать значения – не нужно заставлять пользователя точно попасть в ячейку, не нужно дописывать свои формы для редактирования.
  4. Удобный выбор значений полей ввода. Если пользователь редактирует поле ввода, то открывается новое окно на весь экран, где платформа предлагает выбрать значение так, чтобы это было удобно. Можно не создавать специальные окна – платформа сама это делает.
  5. Оптимизированные информационные сообщения и вопросы пользователю. Здесь речь идёт о предупреждениях и вопросах с кнопками да / нет или каких-то ещё вариантах. Дело в том, что стандартные окна сообщений в толстом клиенте запускаются на маленьком экране и работать с ними неудобно. В тонком клиенте эти функции оптимизированы: просматривать и выбирать значения просто и удобно.

Платформа мобильного клиента 1С:ERP позволяет упростить разработку интерфейса терминала сбора данных, предоставляет пользователям новые возможности и удобные функции, которые оптимизируют работу. Будем рады поделиться своими наработками и опытом – обращайтесь!

Авторы: Татьяна Дунаева, Сергей Лисин

Понравился материал? Узнайте больше, посмотрев вебинар “Использование мобильного клиента на ТСД с 1С:ERP”!

23.10.2020

Подпишитесь, чтобы получать информацию о выходе новых статей

Или позвоните по телефону: 8 (800) 500-61-51
^