8 (800) 500-61-51, 8 (495) 260-28-08 Будни с 9:00 до 18:00 по мск 127473, г. Москва, ул. Селезневская, д.34

Заказать звонок

Дочерняя компания 1С

Как не прогадать со стоимостью ERP – проекта

весы

«В этом мире нет почти ничего, что бы кто-нибудь не смог бы сделать немножко похуже и продать немножко подешевле, и люди, ориентирующиеся только на цену, становятся заслуженной добычей подобных дельцов. Глупо платить слишком много, но еще хуже платить слишком мало. Если Вы платите слишком много, Вы теряете какую-то сумму. И всѐ.
Если же Вы платите слишком мало, то иногда Вы теряете всѐ, потому что купленная вещь не может выполнить своей задачи. Законы экономики не позволяют получить что-то ценное задѐшево. Если Вы решаетесь в пользу самого дешевого предложения, Вы должны учитывать и риск, на который Вы идете. А если Вы на него идѐте, то у Вас достаточно денег, чтобы заплатить и за что-нибудь получше.»
Джон Раскин (1819-1900)

В коммерческой сфере деятельности нет никого, кто бы работал бесплатно. Это объективный рыночный закон. И не стоит искать благодетеля, который будет работать в убыток себе.Но где же та грань между объективно выставленной ценой и неоправданно завышенной? Как узнать, за что ты собственно платишь? И от чего вообще зависит цена работы автоматизатора на ИТ-проектах?

Думаю, любой, кто хоть раз искал поставщика услуг и обзванивал фирмы, занимающиеся автоматизацией, удивлялся разбросу цен. Так почему же так происходит? Многие, чьей приоритетностью является стоимость проекта, не задумываются о ценообразовании, выбирая того, кто меньше стоит.

Но в вопросах многомиллионных проектов, каковыми являются практически все проекты по автоматизации производственных предприятий, стоит потратить некоторое время для осмысления как критично важного для компании критерия автоматизации, так и того ЧТО и КОТО вам предлагают за озвученную стоимость. Тут нужно быть крайне внимательным при анализе стоимости услуг, если этот аспект решающий для компании. Иногда лучше переплатить, но быть уверенным в качестве. Потому как, если продешевить, то в последствие вы можете выложить еще более кругленькую сумму за переделки, того что вам наделали по дешевке. А иногда правильней воспользоваться более дешевыми услугами, если работы не являются сложными.
Однако, высокая цена не всегда гарантия качества. Бывает, что стремясь к максимально прибыли, компании неоправданно завышают цены на свои услуги, а качество работ при этом сопоставимо с услугами более дешевого ранга.

Но как же не попасть впросак и выявить адекватность озвученной стоимости работ?

  • Во-первых, цена не может уж слишком сильно отличаться от средней аналогичной работы по региону.
  • Во-вторых, стоит проверить объективность расчета стоимости исходя из предполагаемых затрат времени.

Рассчитать можно просто: взять сумму, которую вам выставили за предполагаемые
работы. Узнать стоимость нормо-часа компании. Разделить. Получите трудоемкость
работ в человеко/часах. Проанализировать на адекватность: не слишком ли мало или много.

В помощь ниже приведем таблицу трудоемкости работы по всему циклу внедрения.

Таблица рассчитана исходя из внедрения комплексной системы автоматизации на среднем
производственном предприятии примерно в 500 человек без простоев.

Таблица №1. Средняя трудоемкость в человеко/неделях работ на проекте автоматизации.

[evc_social_likes]

01.08.2012

Подпишитесь, чтобы получать информацию о выходе новых статей

Или позвоните по телефону: 8 (800) 500-61-51
^