Дочерняя компания 1С
Автоматизация производственных предприятий
на 1С
по всей России и за рубежом
Далеко не во всех отраслях существует необходимость одновременного ведения учета в двух единица измерения в ERP системах. Однако в сферах, где это принципиально необходимо, при выборе программного продукта (ПП) для автоматизации могут возникнуть серьезные затруднения. Большинство ПП заточено на отрасли, где две единицы изменения не требуются. А если и появляется такая необходимость, то автоматизаторы, как правило, предлагают менеджерам предприятия ввести коэффициент пересчета.
Поэтому встает логичный вопрос: действительно ли есть необходимость иметь в системе такую возможность, и всегда ли удобен ввод коэффициента пересчета из одной единицы в другую?
Для начала определим, с какой целью ведется учет в натуральных измерителях и что влияет на выбор единицы измерения.
От всех этих трех факторов зависит, какую единицу измерения выбирать. И на протяжении производственного цикла продукции под влиянием этих факторов потребность в измерителях может меняться. Бухгалтеру нужны килограммы, кладовщику штуки, логисту штуки, а заказчику опять килограммы.
Зачастую в подобных случаях вводятся дополнительные коэффициенты пересчета. Килограммы переводятся в штуки, штуки в килограммы. Рулоны в погонные метры, брутто (грязный вес) в нетто (вес полезного вещества) и так далее.
Но всегда ли применение подобных коэффициентов возможно и оправданно?
Рассмотрим пример.
На предприятии Х внедряется типовое ERP-решение. Предприятие выпускает листовой материал (поролон). На склад готовой продукции поролон поступает в рулонах, в рулонах же и отгружается. Однако, одним клиентам важно получить затребованное количество листов, другим подавай четко зафисированные килограммы и ни на грамм меньше. Каждый рулон состоит из листов, а листы весят по-разному.
В одном рулоне содержатся несколько листов. Естественно себестоимость рассчитывается на 1 кг продукции. На 1 шт. листа или рулона себестоимость рассчитывать нельзя, так как все листы одной номенклатуры имеют разные размеры, объем, вес. Поскольку в типовом решении нужно указать единицу измерения для складского учета – разумеется, выбрали килограмм.
Учет (приход, перемещение, отгрузка) ведется в кг, себестоимость – в кг, заказы принимаются в кг. Бухгалтерия довольна. Но бухгалтерия и раньше вела учет в устаревшей программе и вовремя сдавала отчетность. Новая ERP система внедрялась для улучшения функций управления, и теперь критерий – польза системы для менеджеров. При попытке расширить рамки системы для автоматизации функций управления выяснилось, что менеджерам позарез надо знать, сколько рулонов лежит на складе. Нужно знать дату выпуска рулона и бригаду, наработавшую рулон. Внедренцы предложили ввести коэффициент пересчета для каждой марки продукции – сколько кг в листе, сколько кг в рулоне.
Как вы думаете, этот подход решил проблему? Менеджеры в результате работали с дробным количеством листов и рулонов, точное количество в штуках не знал никто, кроме кладовщика. А точное количество в штуках необходимо знать для резервирования, размещения на складе, комплектации отгрузки и даже элементарного контроля наличия на складе и пресечения махинаций. Кроме того, многие клиенты формируют заказы на количество листов, а не на вес.
Это только малая часть проблем, из которых видно, что ERP система получилась, мягко говоря, “кривая” с точки зрения логистики и управления потребностями. Оптимальное решение достаточно простое – вести учет параллельно в двух единицах измерения. Все операции одновременно отражать в шт. и кг – указывать два независимых количества.
Но такой возможности изначально нет в типовом решении. Дорабатывать типовое решение не решились – очень сложно и дорого, опасность внесения ошибок, снятие с сопровождения. Осталось так, как есть.
Является ли проект успешным? С точки зрения исполнителя – да, работы приняты и оплачены, формальные отзыв и пресс-релиз получен. А с точки зрения заказчика?
Конечно, есть случаи, когда одной единицы измерения в ERP системе более чем достаточно. К примеру, в случае однотипных банок с краской, количество банок точно пересчитывается в вес и наоборот. Поэтому достаточно вести учет в одной единице. В случае простого дискретно-сборочного производства, когда все основные материалы и продукция измеряются в штуках, ведение учета в одной единицы измерения тоже достаточно. Но при использовании весовых, объемных, линейных единиц для основного материального потока – могут возникать вышеуказанные сложности.
ERP система должна поддерживать учет одновременно в двух единицах измерения, который опционально включается, если это необходимо. Даже если эта функция не нужна на текущем этапе развития предприятия, то нет никаких гарантий, что заложенное ограничение не сработает в будущем.
[evc_social_likes]
Как решается ваша задача – организационно и методически? Какие трудовые и финансовые ресурсы потребуются? В какие сроки?
Укажите ваши контакты в форме ниже, с вами свяжется наш специалист и обсудит варианты решения ваших задач по автоматизации, проконсультирует по возможностям типовых решений, расскажет о выполнении проектов.