Управление ремонтной деятельностью
Управление ремонтной деятельности сопряжено с отражением следующих видов ремонтов:
- регламентный ремонт — выполняется в объеме и с периодичностью, установленной в эксплуатационной документации;
- ремонт по техническому состоянию — начало ремонта определяется техническим состоянием узлов объектов эксплуатации;
- ремонт по потребности — производится в случае повреждения узлов объектов эксплуатации. Как правило, это внеплановые ремонты после зафиксированных отказов.
Параметры исполнения и потребность в ресурсах конкретного вида обслуживания в прикладном решении описываются как виды ремонтов в разрезе классов объектов эксплуатации и узлов. Для вида ремонта указывается длительность ремонтных работ, измеряемая в минутах, часах, днях. Можно указать нулевую длительность, что позволяет планировать ремонты, длительностью которых можно пренебречь, но при этом нужно планировать потребность в материалах, работах и самом ремонте.
Потребность в техническом обслуживании по данным нормативной информации и зафиксированному объему наработки формируется в рамках рабочего места Планирование ремонтных работ.
На основании потребности в ремонтной деятельности формируются заказы на ремонт, которые служат инструментом для выполнения ремонтных мероприятий, требующих отдельного обеспечения ресурсами.
При оформлении заказа на ремонт можно отразить следующие виды операций:
- ремонт — расходы по заказу на ремонт принимаются в регламентированном учете как общепроизводственные затраты эксплуатирующего подразделения;
- модернизация — в регламентированном учете данные затраты будут учтены в измененной в ходе модернизации стоимости основного средства.
Заказы на ремонт могут быть созданы как по распоряжению — в рамках планирования ремонтной деятельности, так и вручную — для проведения внеплановых ремонтов.