8 (800) 500-61-51, 8 (495) 260-28-08 Будни с 9:00 до 18:00 по мск 127473, г. Москва, ул. Селезневская, д.34

Заказать звонок

Дочерняя компания 1С

Практика регламентированного учета в 1С:ERP: подготовка НСИ (Часть 02)

В продолжении статьи по мотивам проектов внедрения регламентированного учета в 1C:ERP рассмотрим некоторые особенности подготовки нормативно-справочной информации. 

В предыдущей части статьи мы поговорили об основных начальных настройках, касающихся функциональности регл. учета.  Дальнейшие типовые шаги в начале проекта внедрения соответствующей подсистемы можно представить в виде следующего списка:

  • корректировка/разработка новых справочников (в т.ч обработать дубли, наименования, структура, необходимые аналитики);
  • выбор типа склада/складов (кладовые);
  • выбор оптимальной классификации задолженности и подбор счетов (определить необходимость ввода субсчетов третьего уровня);
  • настройка остальных подсистем;
  • подготовка регламента по правам доступа;
  • проверка остатков после выгрузки и ввод остатков ручными операциями.

Далее здесь детальнее рассмотрим те действия из этого перечня, которые в первую очередь связаны с подготовкой нормативно-справочной информации (НСИ).

Заполнение НСИ в 1С:ERP может включать в себя заполнение справочников как вручную (обычно для небольшого количества элементов), так и организацию переноса из ранее используемых программ, электронных таблиц и т.д. При переносе обязательно следует уделить внимание нормализации данных: устранить дублирование элементов, привести к единому формату наименование, определить структуру групп, при необходимости уточнить состав аналитик.

Одним из ключевых объектов НСИ является справочник Номенклатура. В одной из ранее опубликованных нами статей мы подробно разбирали принципы нормализации этого справочника. Из наиболее критичного можно выделить, во-первых, корректировку дублей номенклатуры, во-вторых, настройку дополнительных аналитических разрезов. Какие необходимые дополнительные аналитики могут потребоваться в работе именно вашего предприятия? Нужен ли учет по сериям, по характеристикам (как вариант, например, по качеству номенклатуры)? Эта аналитика прямого отношения к бухгалтерскому учету не имеет, но тем не менее она должна быть настроена при заполнении справочника, так как после начала работы внести изменения будет намного сложнее.

При настройке НСИ складского учета следует принять решение об использовании или неиспользовании ордерных складов.

Включение ордерного учета упрощает операции с ТМЦ непосредственно на складах, но если говорить о документообороте в целом, то при этом потребуется ввод дополнительных документов. 

Также важным вопросом является выбор типа складского учета в производстве: использовать только склады или задействовать цеховые кладовые. Использование кладовых несколько упрощает производственных документооборот и управление обеспечение потребностей производства в материалах.  Однако с точки зрения бухгалтерского учета в 1C:ERP движение TMЦ при перемещении в кладовую будет происходить не внутри 10 и 41 счетов, а списанием материалов на счет 20. Отсюда следует, что при использовании кладовых на счете 20 возникает увеличение оборотов этого счета.

Остаток в кладовых, даже если вы просто переместили туда некий набор гвоздей, шурупов или какого-то крепежа, будет учитываться на 20 счете, т.е. он будет считаться незавершенным производством.

Справочники Партнеров и Контрагентов, как и справочник номенклатуры, также зачастую требуют нормализации при переносе этих данных из других систем. Из настроек, которые могут влиять на регламентированный учет, отметим опцию Покупатель / Поставщик / Прочие отношения. Значение этого параметра влияет на возможность оформления с контрагентом тех или иных видов документов. Если мы говорим о том, что некий наш партнер ООО «Альфа» является покупателем и для него включена соответствующая опция, то ввести в систему договор, например, займа с ним будет проблематично (т.к. для таких операций у данного параметра должно быть установлено значение Прочие отношения).

Информация о Соглашениях и Договорах, с одной стороны, влияет на оформление хозяйственных операций, а с другой стороны, договор является объектом аналитики (в т.ч. для регламентированного учета), детализирующим взаиморасчеты с контрагентами.

На счетах учета взаиморасчетов предусмотрено два субконто: это контрагенты и договоры (отказ от ведения договоров будет означать, что второе субконто останется пустым – 1C:ERP это не запрещает). Соглашения не являются документом регламентированного учета.

При этом Соглашения и Договоры существенно влияют также на заполнение Заказа клиента. И хотя заказ сам по себе никак не регистрируется в регламентированном учете, однако данные из заказа отразятся на взаиморасчетах с контрагентом, определяя такие условия, как сроки поставки, порядок отгрузки, порядок оплаты, валюту, договор реализации, по какой группе финансового учета будет отражена эта сделка и т. д. (эти данные дополнительно можно будет редактировать в документе «Реализация товаров работы условий»). Поэтому важно контролировать заполнение обязательных полей договоров, а также наличие ссылок в соглашениях на договоры (при использовании соглашений), как на элементы регламентированного учета.

 

В финале данной статьи рассмотрим примеры наиболее частых ошибок настроек НСИ, с которыми сталкиваются проектные команды в ходе внедрения 1С:ERP (в контексте бухгалтерского учета).

Область настроек Ошибки и их последствия
Группы Финансового Учета Изменения в группах финансового учета после начала работы приведут к искажениям себестоимости, некорректным проводкам при формировании себестоимости в производстве, некорректным проводкам по движениям ТМЦ.
Учет по группам аналитического учета Изменения групп аналитического учета после начала работы потребуют большого временного ресурса на корректировку справочника, при этом корректировки затруднительно будет провести без технических специалистов.
Множество видов номенклатуры

 

Выключенная опция приведет к невозможности учета номенклатуры видов Работа и Тара.
Прослеживаемость товаров (РНПТ)

 

Включение опции после начала ведения учета приведет к необходимости перепроведения всех документов движения ТМЦ с повторным выбором в них номенклатуры, что в общем случае требует очень значительного времени.
Учет по ГТД Переквалификация ТМЦ (импортный или российский) в процессе учета приведет к ошибкам и искажению ранее введенных данных.

Автор: Анна Вербивская

 

Обращайтесь за консультациями при внедрении регламентированного учета в 1C:ERP!





    Согласен с обработкой персональных данных

    25.03.2024

    Подпишитесь, чтобы получать информацию о выходе новых статей

    Или позвоните по телефону: 8 (800) 500-61-51
    ^