8 (800) 500-61-51, 8 (495) 260-28-08 Будни с 9:00 до 18:00 по мск 127473, г. Москва, ул. Селезневская, д.34

Заказать звонок

Дочерняя компания 1С

1С:ERP. Чем отличается автоматизация учёта от автоматизации управления – Ещё один взгляд

чем отли2

Мы подвели статистику по нашим проектам за предыдущие два года и выяснили, что количество ERP-внедрений в минимальном варианте, только с учётными функциями, составляет 59%, а ERP в расширенном варианте, с управленческими функциями,  – 41%. Такое распределение вполне объяснимо – учёт внедрять проще. При этом следует отметить несколько особенностей внедрения системы учёта и внедрения ERP. В данной статье поделимся информацией, чем отличается процесс и результат внедрения функций учёта от функций управления 1С:ERP на основе нашей проектной деятельности.

Заказчики нередко спрашивают, что они получат, внедрив систему 1С:ERP на своём предприятии. Современная ERP представляет собой комплексную информационную систему, которая, помимо учётных функций, содержит функции планирования, управления деятельностью предприятия, в том числе формирует задания для пользователей системы.

Функции учёта предназначены накапливать в системе данные по свершившимся событиям. Приобрели сырьё, произвели продукцию, отгрузили её клиентам – все операции в системе фиксируются постфактум. То есть события из прошлого отражаются в настоящем.

Управленческие функции ERP-системы предназначены моделировать события будущего из настоящего времени. Например, поступил заказ на продукцию  – система информирует пользователей, в какие сроки будет изготовлено изделие, учитывает доступность сырья на складе, сроки доставки, занятость рабочих центров и прочие параметры. Кроме этого, система выдаёт задания пользователям: закупщикам – сделать заказ поставщикам, кладовщикам – принять материалы на склад, диспетчерам – сформировать этапы производства и т.д. Такие задания являются необходимыми управленческими воздействиями, своевременное исполнение которых снижает издержки и приводит к достижению бизнес-задач предприятия.

Внедрение 1С:ERP с управленческими функциями влечёт больше трудозатрат и ещё больше организационных усилий. Например, чтобы запустить планирование производства требуется привести в порядок нормативно-справочную информацию, описать производственные процессы в ресурсных спецификациях, а также заполнить другие параметры. Работникам предприятия, где внедряется ERP-система, надо быть готовыми, что придётся уделять дополнительное время, чтобы запустить систему в промышленную эксплуатацию – выверять данные, изучать новые функции, адаптироваться к преобразованным бизнес-процессам и др.

Последовательное внедрение функционала системы ERP на предприятии можно назвать эволюционным подходом. На первом этапе запускаются учётные функции. Далее система наполняется необходимыми данными для реализации управленческих механизмов. В итоге после запуска управления в ERP производственные бизнес-процессы переходят на качественно новый уровень.

При эволюционном подходе внедрения надо обязательно закладывать подходящий фундамент для будущего развития ERP-системы. В начале проекта определить НСИ и порядок отражения операций в бухгалтерии в той аналитике и НСИ, которые необходимы для управления материальными потоками. Подробнее читайте в заметке Можно ли начинать проект внедрения ERP-системы с автоматизации бухгалтерии?

Рассмотрим несколько примеров встраивания 1С:ERP в управление по мотивам проектной деятельности компании ИТРП.

На одном из проектов в отрасли лёгкой промышленности проблемы сезонности спроса приводили к неравномерной загрузке производства. Как следствие, постоянно появлялись излишки запасов, либо недостаток товаров на складах. Планирование производства вручную отрицательно сказывалось на результатах работы компании. Точное, сбалансированное планирование помогло бы решить сложившуюся ситуацию. Цель внедрения была определена сразу – встроить систему в управление, поэтому планирование производства решили доверить ERP.

Для внедрения 1С:ERP потребовались значительные организационные изменения на предприятии. Менеджеры провели большую работу по уточнениям методик, подготовке НСИ и др. В итоге совместными усилиями получилось автоматизировать расчёт сбалансированных планов. Из основных результатов стоит отметить, что выросло качество планирования производства, запасы в незавершенном производстве и на складах сократились на 20%. Достигнутые показатели клиент охарактеризовал как общий успех проекта.

На другом проекте по производству упаковочных материалов проиллюстрируем отличие внедрения учёта от ERP-управления на примере одной из задач. Требовалось сбалансировать оперативную загрузку рабочих центров в пределах смен. Планирование производства на предприятии ещё не используется, но уже по фактическим данным ERP-система сигнализирует о неоптимальной загрузке рабочих центров и предлагает выровнять загрузку вручную.

Руководство предприятия обязало пользователей воспринимать задания, исходящие от системы, как руководство к действию. Когда пользователи выполняют указания программы,  ERP начинает приносить пользу предприятию – это является ключевой составляющей успеха.

Таким образом, наладили взаимодействие между ERP и сотрудниками. В том числе благодаря этому, на проекте удалось оптимизировать загрузку рабочих центров. Освоив незначительную часть управленческих функций 1С:ERP, предприятие уже получило положительные экономические результаты.

Встраивание ERP-системы в управление предприятием наглядно иллюстрируют межотраслевые проекты, где внедрялось штрихкодирование. Применение этого функционала существенно снижает ошибки при движении товарно-материальных ценностей в производстве и по складам. Как правило, кладовщики ответственно подходят к исполнению поручений и точно выполняют задания. Например, ERP-система сообщает работнику: «отсканируй свой бейдж, затем пойди отсканируй нужный материал и перенеси его в цех, там отсканируй бейдж цехового кладовщика и т.д.». А кладовщики, в свою очередь, вводят данные в систему, последовательно считывая штрихкоды и осуществляя заданные операции.

Также стоит упомянуть ещё об одном управленческом функционале в 1С:ERP – подсистеме CRM и маркетинге. Система настраивается под конкретные задачи предприятия и может выдавать задания менеджерам: позвонить клиенту, с которым давно не было взаимодействия, уведомить клиента о сроке выполнения заказа при отклонении от графика, проинформировать клиента о состоянии заказа и т.д. Этот функционал применяется на многих выполненных проектах и приносит реальную пользу бизнесу, когда пользователи точно следуют указаниям от ERP, так же, как если бы задания исходили непосредственно от руководителей.

На примерах мы постарались показать нашим читателям, что при внедрении управленческих функций основные трудозатраты приходятся вовсе не на программирование, как иногда полагают. Значительные усилия требуются на методическую работу и на организационную работу со стороны руководства. В заключении отметим, что совсем не обязательно разом внедрять 1С:ERP со всеми управленческими функциями. Эволюционный подход при внедрении 1С:ERP, когда сначала внедряются учётные функции, а далее по мере готовности / возможности – управленческие, вполне хорошо себя зарекомендовал. Пользователи постепенно привыкают к новой форме работы, адаптируются воспринимать задания не только от руководителей, но и от ERP-системы. Успех проектов автоматизации предприятия во многом зависит от пользователей системы, от их отношения и готовности следовать рекомендациям 1С:ERP.

Будем рады поделиться опытом – обращайтесь!

Ознакомиться с отзывами наших клиентов, которые делятся своими производственными успехами при внедрении 1С:ERP, можно по следующим ссылкам (отрасль машиностроения и приборостроения, мебельная промышленность, пищевая промышленность, химия и др.).

 

Автор статьи: Татьяна Дунаева

13.07.2021

Подпишитесь, чтобы получать информацию о выходе новых статей

Или позвоните по телефону: 8 (800) 500-61-51
^