8 (800) 500-61-51, 8 (495) 260-28-08 Будни с 9:00 до 18:00 по мск 127473, г. Москва, ул. Селезневская, д.34

Заказать звонок

Дочерняя компания 1С

Реальная практика переноса данных из 1С:УПП в 1С:ERP – проблемы и решения

вк_пост_светлый2

Контуры задачи

При переносе данных из 1С:УПП в 1С:ERP выполняемые работы можно классифицировать на три вида, с возрастанием сложности:

Уровень сложности Вид переноса Когда используется
1 Только входящие остатки и НСИ.

 

Используется, если в новой системе стартует только оперативный и регламентированный (и/или управленческий) учет. Это самый простой вариант.
2 Входящие остатки, НСИ и некоторый набор операций прошлого года (например, заказы), которые образуют историю, необходимую для полноценного продолжения работы в ERP. Используется, если в новой системе начинают работать функции управления и планирования сразу с момента старта, а не по мере накопления данных заказов и планов. Вариант 2 необходим, если в старой системе эти функции были автоматизированы, и необходимо обеспечить неразрывность управления. Исторические заказы и планы формируют, образно говоря, остатки незавершенных бизнес-процессов.
3 Входящие остатки, НСИ и некоторый набор операций прошлого года, а также все хозоперации за прошлые периоды. Используется, если в новой системе необходимо воспроизвести учет за некоторый период (например, год) старой системы. Такая необходимость может быть обусловлена желанием заказчика сравнить результаты учета в старой и новой системе, либо стремлением к плавному переходу на новую систему, либо опасениями заказчика, что в новой системе работать не получится. Откуда следует, что лучше пока вести учет параллельно в старой и новой системе.

Вариант 3 не является рекомендуемым по причине его исключительной сложности и трудоемкости реализации, при том что затраты на его реализацию не соответствуют получаемой ценности для бизнеса.

Базовым и наиболее часто применяемым является Вариант 2, а если система запускается только в части учета хозопераций – то Вариант 1.

На рынке существует несколько обработок для переноса из 1C:УПП в 1С:ERP, распространяемых вендором и партнерами. Однако эти обработки не всегда позволяют выполнить корректный перенос из-за специфики учета и структуры накопленных данных. Если типовые обработки не решают задачу переноса, то разрабатывается заказная обработка. Поэтому любая задача переноса в конечном итоге решаема, при условии вложения времени и сил.

Пример. Номенклатурная позиция готовой продукции в 1С:Бухгалтерии, из которой производился перенос, соответствовала в 1С:ERP комбинации Номенклатура + Серия.

По нашему опыту, существующие типовые обработки всегда требовали дополнительных настроек (доработок), т. к. не все данные НСИ переносились, либо не учитывались нюансы в структуре/содержании данных предприятия, в результате чего перенос выполнялся с ошибками.

Тем не менее типовые обработки бывают полезны, когда нужно перенести основной большой массив данных, и данные в УПП у заказчика достаточно упорядочены, а правила переноса очевидны. Таким образом можно перенести Номенклатуру (разумеется, без всех необходимых ее реквизитов для 1С:ERP), контрагентов, спецификации, договоры, складские остатки и т. д.

Результаты типового переноса остатков практически во всех случаях требует в 1С:ERP последующей корректировки, достаточно трудоемкой – ручной или автоматизированной. Поэтому в компании «ИТРП» были разработаны собственные механизмы переноса, обеспечивающие почти 100%-ное соответствие остатков. Но это было достигнуто ценой отсутствия полной универсальности данных механизмов. На каждом проекте такие механизмы переноса требуют некоторой адаптации, учитывающей индивидуальные особенности структур данных на предприятии. Практика показала оптимальность такого подхода, достаточно высокую точность, надежность и существенное снижение трудоемкости процесса переноса. В настоящее время в компании «ИТРП» практически не используются типовые обработки переноса.

Перед тем как выполнять перенос, необходимо провести анализ исходных данных на предмет их упорядоченности и структурированности. Переносу подлежат четко структурированные данные, но не хаос.

Если есть методические ошибки в данных 1С:УПП, то во время переноса и нормализации ошибки исправляются, и это тоже тот случай, когда типовые обработки переноса не работают, поскольку на каждом предприятии встречаются свои ошибки.

Нормализация и структурирование данных (пример – удаление дублей в номенклатуре) могут быть выполнены в базе-приемнике ERP. Это наиболее удобный вариант, но он срабатывает не всегда. Иногда (например, если совпадающие форматы данных в 1С:ERP, или сущности отсутствуют) требуется перегрузка в промежуточные таблицы, работа с ними вручную и потом уже перегрузка в 1С:ERP.

Пример. У заказчика несколько справочников, из позиций которых собираются номенклатурные позиции.

Чистка данных в 1С:УПП до переноса не является рекомендуемым вариантом, поскольку в 1С:УПП зачастую невозможно учесть все требования к данным, предъявляемым со стороны 1С:ERP, и все необходимые взаимосвязи данных, и не будут задействованы возможности нормализации 1С:ERP (например, шаблоны наименований, дополнительные свойства, настройки видов номенклатуры, ликвидация дублей и т. д.) Такая «чистка» в 1С:УПП будет, в лучшем случае только небольшим шагом в нормализации, например, устранением дублей номенклатуры.

Под нормализацией понимается не только исправление исходных данных. Это целый комплекс задач, который, кроме исправления ошибок в данных, включает в себя определение необходимых методик ведения НСИ и учета в 1С:ERP, определение соответствующих методикам настроек.

Отметим, что автоматизировать нормализацию и исправление ошибок (в предельном случае – перейти от хаоса к порядку), т. е. выполнить исправление данных «на лету», в процессе переноса невозможно или очень трудозатратно.

Например, один из заказчиков пожелал перенести статьи затрат из 1С:УПП в ERP, но с трансформацией статей затрат по заданному алгоритму, часть статей взять из Excel, в статьи в КПП сгруппировать, настройки статей взять тоже из Excel и пр.

При этом могут возникать различные нестыковки в исходных данных. В результате менее трудоемким способом оказалась ручная обработка перенесенных их УПП статей затрат, с ручным разрешением нестыковок главным бухгалтером.

Читатель этой статьи может самостоятельно сделать выводы о том, как могут в данном примере различаться первоначально спланированные трудозатраты на такой перенос и фактические трудозатраты, сколько итераций понимания и изменений в задаче пришлось пройти.

От чего зависит трудоемкость переноса из УПП в ERP?

В первую очередь, доработки 1С:УПП могут повлиять на сложность переноса данных. Но только если эти доработки привели к появлению новых видов данных, структур, которые требуют интерпретации и воспроизведения в сущностях 1С:ERP. Отметим, что сложности влияют на трудоемкость, но не на результат.

Важно, чтобы заказчик сообщил о своих нетиповых ноу-хау при определении трудоемкости задачи переноса.

Например, один из заказчиков использовал виртуальную группировку технологических операций для решения учетных задач движения полуфабрикатов между группами операций, однако для конвертирования такой структуры в ресурсные спецификации и маршрутные карты потребовалось проводить дополнительные методические и технические изыскания.

Далее, перенос может выполняться одновременно из нескольких баз. Например, перенести из одной базы 1С:УПП в 1С:ERP гораздо проще, чем перенести в одну базу 1С:ERP из 1С:Бухгалтерии, 1С:УПП, Excel, Access, «1С УАТ» и Бит.Финанс… и при этом обеспечить взаимосвязанность и взаимодополняемость данных из разных баз/систем. Это серьезная методическая работа.

Еще один параметр, влияющий на трудоемкость переноса, – последовательность перехода на 1С:ERP. Например, переход может быть единоразовым – с формированием количественных и стоимостных остатков на 1 января и запуском полноценного учета. Это более простой вариант. Но если сначала запускается только оперативный количественный учет, а стоимостной учет (регл. учет) начинают вести в другом периоде от остатков стоимости, загружаемых на начало этого периода, – то это более сложный вариант.

Дополнительную сложность создает необходимость реализации многократной загрузки остатков. Загрузка остатков редко бывает единоразовой, например, на 1 января. Если в исторической базе остатки изменились после последней загрузки (это, как правило, происходит всегда в результате исправления ошибок, выверки закрытия месяца декабря в исторической базе), то происходит повторная и неоднократная загрузка остатков, которая накладывается на уже загруженные ранее остатки.

Если ноу-хау заказчика в структурах данных 1С:УПП и необходимость программной нормализации «на лету» отсутствуют, исходные данные упорядочены и взаимосвязаны до такой степени, что их можно хотя бы перенести «как есть» в базу-приемник 1С:ERP для их последующей ручной или программной обработки, то адаптация механизмов переноса, выполнение переноса составляет приблизительно 200 часов работы команды исполнителя.

Последующую обработку вручную или программно перенесенных в 1С:ERP данных прогнозировать намного сложнее. Ошибиться в прогнозе можно в разы. Бывали случаи, когда прогнозировали 200 часов, а получалось 400 часов. Фактическая трудоемкость зависит от объема данных и количества ошибок, нестыковок, нестандартных ситуаций, которые будут обнаружены в процессе загрузки и последующей выверки результата загрузки.

Немного статистики по трудоемкости.

Вид переноса Трудоемкость, ч/часов
Перенос остатков и необходимых НСИ УПП->ERP без корректировок результата 200
Перенос остатков и необходимых НСИ УПП->ERP с некоторыми исправлениями и дополнениями результатов переноса 300
Перенос остатков и оборотов за неполный год из 1С:БП в 1С:ERP 200
Периодический перенос оборотов (причем не все хозоперации, а только самые массовые, которые проблематично ввести вручную) за неполный год из 1C:УПП в 1С:ERP 100–200
— при этом плюс на поддержку переноса ежемесячно 100
Перенос из нескольких разных систем в одну 1С:ERP От 200 часов и до…?

 

Выводы

Надеяться на то, что типовые обработки перенесут волшебным образом из 1С:УПП в 1С:ERP данные по нажатию одной кнопки, и 1С:ERP после такого переноса полноценно и устойчиво заработает – крайне неосмотрительно! Скорее всего, заказчик при таком подходе будет разочарован.

Перенос данных из 1С:УПП в 1С:ERP – это серьезная методическая работа, требующая кропотливого анализа и выверки, отличного знания внутреннего устройства систем источника и приемника данных.

 

Мы предлагаем собственный инструмент для переноса данных из 1С:УПП в 1С:ERP, но и при его использовании без методических работ в общем случае не обойтись.

Подробнее: Перенос данных из 1С:УПП в 1С:ERP 

27.07.2022

Подпишитесь, чтобы получать информацию о выходе новых статей

Или позвоните по телефону: 8 (800) 500-61-51
^