8 (800) 500-61-51, 8 (495) 260-28-08 Будни с 9:00 до 18:00 по мск 127473, г. Москва, ул. Селезневская, д.34

Заказать звонок

Дочерняя компания 1С

Применение искусственного интелекта совместно с 1C:ERP – фантастика или уже реальность?

На недавней партнерской конференции коллегами обсуждалась тема применения нейросетей (ИИ) в автоматизации бизнеса. Вопросы, связанные с развитием технологий ИИ вообще сейчас популярны и вызывают интерес в самых разных кругах, при этом для нашей компании актуальным является тренд интеграции ИИ с ERP-системами, в частности с 1C:ERP. Возможно, эти размышления и ответы на вопросы с конференции будут также интересны широкому кругу читателей, поэтому мы попробовали оформить их в виде статьи. 

Есть ли по состоянию на сегодняшний день (второе полугодие 2024 г) примеры интеграции ИИ с 1C:ERP на реальных предприятиях?  Если да, то в автоматизации каких именно бизнес-процессов наблюдается наилучший результат от встраивания ИИ?

Нам известно о нескольких успешных кейсах применения ИИ в бизнес-процессах прогнозирования спроса и планирования продаж: на предприятии в отрасли машиностроения и на группе предприятий легкой промышленности. В решении 1С:ERP в типовой поставке предусмотрен сервис “Прогнозирование продаж”, работа которого основана на нейросетевой предиктивной аналитике – и на этих предприятиях сервис показал результаты планирования с гораздо более высокой степенью точности и достоверности, чем это было возможно до автоматизации (т.е по сравнению с “ручным” планированием продаж менеджерами).

Сервис прогнозирования технически реализован вне конфигурации ERP (по сути – в облачной структуре), но при этом для пользователя работа сервиса бесшовно интегрирована с 1C:ERP.  В соответствии с настройками конкретного предприятия, из информационной базы в сервис прогнозирования передается статистика фактических данных о продажах за предыдущие периоды, а также определенные дополнительные данные (о сегментировании товаров и контрагентов, о динамике клиентских заказов и др.).  Затем нейросеть анализирует полученные данные, с учетом истории изменения объемов реализации, колебаний сезонности и прочих факторов, задействуемых в построении прогноза по нескольким моделям прогнозирования. Результат работы сервиса выгружается обратно в 1C:ERP в виде документов Планы продаж.

Более достоверное планирование продаж позволяет, в свою очередь, более точно планировать производство и планировать закупки, оптимизировать управление запасами.

Еще одной функцией ИИ, достаточно давно реализованной и интегрируемой не только с 1C:ERP, но и с другими типовыми решениями системы 1С:Предприятие, является сервис обработки первичных документов. Эту функцию в настоящее время уже используют в своей повседневной работе не одна сотня предприятий, перечислять их отраслевую принадлежность вряд ли есть смысл, тем более результат применения сервиса обработки первички по существу не зависит ни от отрасли, ни от масштаба предприятия. Единственное, что стоит отметить – чем больше предприятие, тем обычно больше поток обрабатываемых документов, и соответственно, больше трудозатрат пользователей экономит этот ИИ-сервис. Нейросеть, задействуемая в сервисе, помогает корректно распознавать данные со сканов и изображений документов  – и затем превращать их в документы 1C:ERP: счета, накладные, акты, УПД, счета-фактуры и т.д.

Использование сервиса не только снижает нагрузку на пользователей, но и существенно уменьшает вероятность ошибок при вводе данных.

Какие еще задачи, помимо отмеченных выше, могут решаться ИИ совместно с 1C:ERP?

В течение последнего года наши клиенты и партнеры упоминали также о своих планах по автоматизации следующих задач на стыке ИИ и 1C:ERP:  оптимизация маршрутов перемещений ТМЦ между складами на территориально распределенной структуре предприятий, входящих в группу компаний; использование нейросети для выстраивания приоритетов заказов на производство в общей очереди заказов в 1C:ERP – так, чтобы оптимально загрузить производственные мощности; использование ИИ-ботов для поддержки пользователей 1C:ERP по простым типовым вопросам работы с программой. Пока по этим задачам у нас еще нет достоверной информации о полностью завершенных проектах внедрения, в отличие от описанных выше кейсов о прогнозировании продаж и обработке первичных документов, которые уже показали результативность на практике. Тем не менее, все перечисленные направления развития ИИ вместе с 1C:ERP – представляются очень интересными и перспективными!

 

 

20.09.2024

Подпишитесь, чтобы получать информацию о выходе новых статей

Или позвоните по телефону: 8 (800) 500-61-51
^