8 (800) 500-61-51, 8 (495) 260-28-08 Будни с 9:00 до 18:00 по мск 127473, г. Москва, ул. Селезневская, д.34

Заказать звонок

Дочерняя компания 1С

Кейс: 1С:Процессное производство.Химия на ОАО “Дулевский красочный завод”. Увеличение прибыли предприятия.

ОАО «Дулевский красочный завод» – химическое производственное предприятие с численностью сотрудников около 130 человек. В цехах вырабатываются краски для фарфора, стекла, для бытовых керамических изделий, ювелирные эмали для орденов, медалей, значков, переводные картинки (деколи) для фарфора, фаянса и стекла, препараты золота и платины для керамики и стекла. В лаборатории идет работа над новыми видами продукции.

Проблема:

Предприятие давно и успешно функционирует на рынке, развитие деятельности при этом сопровождалось ежегодным приростом прибыли. Однако в последние периоды руководством была замечена тенденция снижения темпов роста прибыли. Необходимо было принимать меры, поскольку остановка развития грозила потерей позиций на рынке.

Решение:

Первоочередной мерой, предпринятой руководством, стал внутренний анализ деятельности предприятия, по результатам которого обозначили направления для улучшений:

  • Снижение себестоимости продукции
  • Повышение качества продукции
  • Улучшение качества работы с клиентами.

Для повышения качества продукции была проведена реорганизация производственного учета с введением учета по сериям, что в свою очередь требовало поддержки со стороны информационной системы.

case-3-1

Серийный учет позволил отслеживать исполнение всего производственного процесса от поставщика сырья до выпуска готовой продукции.

Для снижение себестоимости использовали внутренние резервы, в том числе часть остатков стали использовать для переработки на новые заказы, а также выявили возможность средствами автоматизации оптимизировать работу менеджеров и ввести более рациональный вариант планирования выпуска продукции.

Все эти действия важно было обеспечивать контролем в едином информационном пространстве, для создания которого руководство инициировало внедрение типового программного решения с необходимым функционалом.

Под перечисленные запросы предприятия хорошо подошёл программный продукт «1С:Процессное производство. Химия». Планирование производства от станка к станку в разрезе отдельной номенклатуры; возможность использования нескольких спецификаций; наличие двух единиц изменения – все эти особенности продукта позволили решить поставленные задачи.

Результат:

В результате проблема остановки роста прибыли была решена. Прибыль за последний год выросла на 25%. Предприятие продолжает завоевывать все новые позиции на рынке.

Обработка заказа. Рабочее место менеджера.

case-3-2

Задание на производство. Рабочее место начальника цеха.

case-3-3

 

Отгрузка заказа. Рабочее место бухгалтера.

case-3-41

 

[evc_social_likes]

24.02.2016

Подпишитесь, чтобы получать информацию о выходе новых статей

Или позвоните по телефону: 8 (800) 500-61-51
^