8 (800) 500-61-51, 8 (495) 260-28-08 Будни с 9:00 до 18:00 по мск 127473, г. Москва, ул. Селезневская, д.34

Заказать звонок

Дочерняя компания 1С

Типовые риски проекта внедрения ERP-системы

Внедрение ERP-системы на производственном предприятии является сложнейшей задачей, которая требует максимальных усилий как от персонала предприятия, так и от компании-внедренца. Объясняется это тем, что ERP-система управления является по сути “нервной системой” предприятия, а проект автоматизации можно сравнить с имплантацией этой системы в живой организм. Можно сказать, такой проект – это сложнейшая хирургическая операция!

На проекте приходится решать множество организационных задач, в том числе выделять время руководителей предприятия и пользователей, вырабатывать подчас не очевидные методические решения, “вскрывать” пласты неформализованных процессов, определять как совместить наработки в действующих системах с принципиально новыми методиками внедряемой системы, преодолевать саботаж, решать задачи мотивации при увеличении нагрузки на сотрудников и так далее.

Отдельного упоминания заслуживает организационная проблема оцифровки (нормализации) нормативных данных – спецификаций и технологических карт. Из-за этой проблемы много проектов автоматизации партнеров 1С (и не только) не были доведены до конца…

Итак, проект внедрения ERP-системы сопряжен с множеством рисков, источниками которых являются исполнитель, заказчик и внешняя среда.

грабли1

Важно не только знать риски проекта, важно оценивать их вероятность и последствия. Обязательно нужно планировать действия сторон, направленные на снятие или снижение риска (стратегия управления риском).

Статья “Дознание автоматизатора” – невыдуманная история о реализации нескольких рисков на проекте и как следствие – стагнации проекта. 
Скачать статью “Дознание автоматизатора”>>>

Проверьте организацию вашего проекта: скачать чек-лист>>>

В следующей таблице сведены наиболее типовые риски, так или иначе проявляющиеся на всех проектах автоматизации.
читать далее>>>

[evc_social_likes]

14.07.2016
^