8 (800) 500-61-51, 8 (495) 260-28-08 Будни с 9:00 до 18:00 по мск 127473, г. Москва, ул. Селезневская, д.34

Заказать звонок

Дочерняя компания 1С

Можно ли начинать проект внедрения ERP-системы с автоматизации бухгалтерии?

Успех проекта автоматизации напрямую зависит от технологий, которые используются при внедрении. Когда проект неправильно начат, то в итоге вся система будет в заплатках и держаться на “костылях”. Ведь если фундамент дома заложить криво, то и сам дом будет подкашиваться со временем. Его будут подмазывать, подштукатуривать, подпирать. А в итоге он все равно развалится.

nach_buh

По нашему мнению, создание системы управления предприятием с контура бухгалтерского учета является наиболее легким путем, но и несет большие риски, так как задачи бухгалтерского учета намного более узкие, чем задачи управления, бухучет предъявляет специфические требования к нормативно-справочной информации (НСИ), которые не во всем соответствуют задачам управления производством.

Очень часто создание ERP-системы с модуля бухгалтерии и складов блокирует дальнейшее развитие системы до уровня управления производством по причине того что НСИ и порядок отражения операций формируются по требованиям бухгалтерии. Необходимые переделки системы в дальнейшем и доведение системы до уровня управления (речь идет о системе в целом, а не отдельном модуле управления производством) могут оказаться проблемными по причине невозможности/трудоемкости изменения порядка ведения обязательного регламентированного учета и необходимости привязки его к НСИ производственной системы.

Поэтому рекомендованным подходом при создании ERP-системы и с нашей стороны, и со стороны других вендоров является выстраивание учетной системы от нижнего уровня – оперативного (как минимум, оперативный учет на складах и в производстве) в той аналитике и НСИ которые необходимы для управления материальными потоками. И на этой базе выстраивать бухгалтерский учет – так чтобы он соответствовал реально выполняемым операциям, а первичные документы в систему вводились один раз на оперативном, нижнем уровне. Это наиболее системный подход.

К сожалению, многие партнеры 1С забывают об этом, а заказчики – не придают значения.

[evc_social_likes]

30.08.2015

Подпишитесь, чтобы получать информацию о выходе новых статей

Или позвоните по телефону: 8 (800) 500-61-51
^